$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нет доказательств, что антитела подтверждают наличие иммунитета к коронавирусу – ВОЗ

Нет доказательств, что антитела подтверждают наличие иммунитета к коронавирусу – ВОЗ Для выявления коронавируса SARS-CoV-2 используют тестирование методом ПЦР (мазки берут со слизистой носоглотки и ротоглотки). При серологическом тестировании анализируется сыворотка крови
Фото: EPA

Серологические тесты выявляют антитела к коронавирусу в организме человека, но они не могут показывать, защищен ли он от повторного заражения, заявили во Всемирной организации здравоохранения. Некоторые страны планируют проводить такое тестирование при выходе из карантина. 

Представители Всемирной организации здравоохранения указали ни брифинге в Женеве 17 апреля на отсутствие доказательств, что тесты на антитела могут показать наличие иммунитета к коронавирусу. Видео брифинга опубликовано на YouTube-канале организации. 

Технический руководитель программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Мария Ван Керхове отметила, что многие страны хотят использовать серологические тесты (тесты на антитела) для определения иммунитета к коронавирусу, но она предостерегла от такого метода.

"Сейчас у нас нет доказательств, что серологический тест может показать, что человек обладает иммунитетом или защищен от повторного заражения. Эти тесты могут измерить уровень антител в организме человека через неделю или две после заражения", – сказала Ван Керхове и подчеркнула, что "наличие антител не значит, что кто-то иммунен".

Ее коллега Майкл Райан, исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, указал на этическую сторону вопроса.

"Существуют серьезные этические проблемы, связанные с использованием такого подхода, и мы должны очень тщательно к этому относиться. Нам нужно изучить степень защиты, которую могут дать антитела. Никто не уверен, полностью ли защищен человек с антителами от повторного заражения. К тому же у некоторых тестов есть проблемы с чувствительностью, они могут дать ложный отрицательный результат. Кто-то, кто считает себя серопозитивным и защищенным, на самом деле в некой ситуации может подвергаться заражению", – сказал Райан.

ВОЗ пообещала в ближайшее время выпустить обновленное руководство по этому вопросу.

Для выявления коронавируса SARS-CoV-2 в организме человека во всем мире широко используется тестирование методом полимеразной цепной реакции (мазки берут со слизистой носоглотки и ротоглотки). При серологическом тестировании анализируется сыворотка крови, отметило издание The Conversation. Эти тесты ищут не сам вирус, а антитела, которые иммунная система организма вырабатывает для борьбы с инфекцией. Поскольку антитела появляются не сразу, серологические тесты неэффективны на ранних стадиях инфицирования. Одним из плюсов серологического тестирования является возможность определить инфицирование людей, которые переболели бессимптомно, а поэтому не учитывались в общей статистике, сказано в публикации The Conversation.

Некоторые страны заявили о планах проводить серологическое тестирование во время выхода из карантина. Например, об этом сообщило американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. "Результаты этих тестов могут помочь определить, кто был заражен и выработал антитела, которые могут защитить от инфекции в будущем, а также выявить тех, кто все еще находится в опасности", – сказано в заявлении организации от 18 апреля. О планах проводить тестирование на антитела заявляло и Министерство здравоохранения Украины

Вспышка инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, количество подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в мире превысило 2,4 млн, более 635 тыс. человек выздоровели, а 166 тыс. скончались.

В этом месяце Южная Корея заявила о повторном заражении людей, переболевших COVID-19. В стране расследуют причины случившегося, но не исключают проблем с тестами.