$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нетаньяху анонсировал аннексию Израилем поселений на западном берегу реки Иордан

Нетаньяху анонсировал аннексию Израилем поселений на западном берегу реки Иордан Нетаньяху подчеркнул, что к изолированным еврейским поселениям относится так же, как к другим
Фото: ЕРА

Дискуссия об аннексии Израилем территорий на западном берегу реки Иордан ведется в связи с признанием США суверенитета Израиля над Голанскими высотами, отметил премьер еврейского государства Биньямин Нетаньяху.

Премьер-министр Израиля, министр обороны страны Биньямин Нетаньяху заявил о намерении аннексировать территории, на которых на западном берегу реки Иордан (округ Иудеи и Самарии) располагаются еврейские поселения. Об этом он сказал 6 апреля в эфире телеканала Mako.

По словам Нетаньяху, дискуссия об аннексии Иудеи и Самарии ведется в связи с признанием Соединенными Штатами суверенитета Израиля над Голанскими высотами.

Премьер-министр Израиля подчеркнул, что к изолированным еврейским поселениям на западном берегу реки Иордан относится так же, как к другим поселениям израильтян.

Свое заявление Нетаньяху сделал накануне парламентских выборов, назначенных в Израиле на 9 апреля. Так он прокомментировал обещание политических конкурентов эвакуировать евреев из поселений в Иудее и Самарии. Речь идет о переселении десятков тысяч граждан.

Резолюция Совета Безопасности ООН от 2016 года требует от Израиля прекратить поселенческую деятельность на западном берегу реки Иордан. Правительство Израиля отказывается следовать этой резолюции.