$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Нетаньяху: Ирану оставляют обширную ядерную инфраструктуру, которая не нужна для гражданской ядерной энергии

Нетаньяху: Ирану оставляют обширную ядерную инфраструктуру, которая не нужна для гражданской ядерной энергии Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и сенатор США Роб Портман
Фото: Премьер-министр Израиля / Facebook
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время встречи с сенатором США Робом Портманом заявил, что Израиль дружит с США, но это не означает отсутствия разногласий по соглашению с Ираном.

Израиль дружит с США, но это не означает отсутствия разногласий по готовящемуся ядерному соглашению с Ираном. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, открывая встречу с сенатором США Робом Портманом, передает пресс-служба израильского премьера в Facebook.

Израильский премьер подчеркнул, что соглашение должно стать преградой Ирану на его пути к ядерной бомбе. А договор, подписанный в Лозанне, этого не предусматривает.

"Ирану оставляют обширную ядерную инфраструктуру, которая не нужна для гражданской ядерной энергии. Также соглашение оставляет Ирану возможность в течение 10 лет начать производить топливо для десятков ядерных бомб, фактически ему не нужно время на прорыв – и это с международной печатью... Это соглашение также за очень короткое время наполнит иранскую казну десятками миллиардов долларов, которые будут подпитывать его агрессию и террор", – заявил Нетаньяху.

Он добавил, что Израиль выступает за заключение другого соглашения, так как нынешний договор создает угрозу стране.

Украинский Стоунхендж, гора Поп Иван, сокровища Довбуша и Морское Око. Куда поехать и что посмотреть в Украине

Рамочное соглашение, которое подписали Иран и мировые державы в Лозанне (Швейцария), предусматривает сдерживание ядерной программы Ирана и снятие санкций с нефтяного и банковского секторов иранской экономики. Президент США Барак Обама заявил, что Ирану никогда не позволят разрабатывать ядерное оружие.

Материалы по теме