$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нетаньяху: Палестинцам лучше признать реальность. Мы гарантируем свободу вероисповедания в Иерусалиме

Нетаньяху: Палестинцам лучше признать реальность. Мы гарантируем свободу вероисповедания в Иерусалиме Нетаньяху: Палестинцам лучше признать реальность и действовать на благо мира
Фото: ЕРА

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что палестинцам надо действовать "на благо мира", поскольку только еврейское государство гарантирует свободу вероисповедания в Иерусалиме.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ожидает, что другие страны признают Иерусалим столицей Израиля и перенесут туда свои посольства.

Об этом сообщила пресс-служба израильского премьера в Facebook.

"Палестинцам лучше признать реальность и действовать на благо мира, а не стремиться к радикализации, а также признать еще один факт об Иерусалиме: это не только столица Израиля, но и город, в котором мы гарантируем свободу вероисповедания для всех религий", – заявил он.

Премьер-министр Израиля отметил, что ни одно другое государство на Ближнем Востоке не может гарантировать свободу вероисповедания.

"Мы – те, кто обеспечивает ее на Ближнем Востоке, поскольку никто другой ее не гарантирует, а иногда позорным образом не справляется с обеспечением свободы вероисповедания", – подчеркнул он.

Нетаньяху заявил, что заявления палестинцев об оккупации Израилем Иерусалима "не производят на нас впечатления", и добавил, что в итоге "истина победит".

6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город.

Решение Трампа вызвало неоднозначную реакцию в мире. Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не поддержали инициативу Белого дома.

Совбез ООН также не поддержал это решение, а глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини заявила, что страны ЕС не будут переносить свои посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Лига арабских государств призвала США отказаться от своего намерения.

В Палестине вспыхнули беспорядки. В ходе столкновений арабских активистов и полиции Израиля пострадали десятки людей.

В ряде стран мира также прошли протестные акции. Лидеры 57 мусульманских государств призвали мир "признать государство Палестину" и Восточный Иерусалим как ее "оккупированную столицу".

Израиль оккупировал восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Палестинцы в свою очередь хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.

Административная столица Израиля сейчас находится в Тель-Авиве, а Палестинская национальная администрация базируется в Рамалле.