$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нидерланды опубликуют окончательный доклад по крушению MH17 13 октября

Нидерланды опубликуют окончательный доклад по крушению MH17 13 октября Нидерланды назвали дату публикации доклада по катастрофе Boeing 777 в Украине
Фото: EPA
До публикации официального отчета с ним в закрытом режиме смогут ознакомиться родственники погибших, сообщил совет безопасности Нидерландов.

Совет безопасности Нидерландов обнародует окончательный доклад о катастрофе малайзийского Boeing 777 в Донецкой области 13 октября. Об этом в четверг, 27 августа, сообщается на сайте ведомства.

"Совет опубликует итоговый отчет о расследовании полета MH17 13 октября 2015 года", – сказано в сообщении.

До этого с выводами исследования ознакомят родственников погибших, но в закрытом режиме.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Большинство погибших – граждане Нидерландов, Малайзии и Австралии. В предварительной версии доклада, опубликованной в сентябре 2014 года, сообщалось, что самолет был разрушен в результате попадания объектов извне, следствие не нашло следов технических неисправностей или ошибок экипажа.

Телеканал CNN со ссылкой на источник, который ознакомился с окончательным проектом следственного отчета, сообщил, что голландские следователи пришли к выводу, что Boeing сбили пророссийские сепаратисты. Одновременно с этим "Зеркало недели" написало, что в отчете совбеза Нидерландов не сказано, кто сбил MH17.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля Россия наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала для расследования причин крушения MH17. Еще три члена Совбеза, Ангола, Венесуэла и Китай, во время голосования воздержались. Комментируя свою позицию, Москва назвала резолюцию политизированной, а создание трибунала несвоевременным и контрпродуктивным.