$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Норвежские рыбаки обнаружили белуху с прикрепленным к ней оборудованием, вероятно, сбежавшую от российских военных

Норвежские рыбаки обнаружили белуху с прикрепленным к ней оборудованием, вероятно, сбежавшую от российских военных На животном была "упряжка" с обвесом
Скриншот: vg.no

На найденном рыбаками ките был обвес с надписью "Оборудование Санкт-Петербурга". Профессор Норвежского арктического университета в Тромсе Аудун Рикардсен считает, что белуха могла принадлежать российскому военно-морскому флоту.

В Финнмарке (Норвегия) рыбаки обнаружили ручного кита белуху, который, по мнению норвежских ученых, сбежал от российских военных. Об этом сообщил телеканал NRK.

Белый кит несколько раз подплывал к рыбакам и следовал за их лодками. Они заметили на животном обвес, туго затянутый зажимами. Белуха была приручена и позволяла себя гладить.

Профессор Норвежского арктического университета в Тромсе Аудун Рикардсен рассказал, что ни норвежские, ни российские исследователи не вешают подобных "упряжек" на китов.

 общался с некоторыми российскими исследователями, и они подтвердили, что ничего подобного не делают. Мне сообщили, что, скорее всего, это российский флот в Мурманске", – сообщил он норвежскому таблоиду VG.

С кита с трудом удалось снять обвес, после чего на его внутренней стороне обнаружили надпись "Оборудование Санкт-Петербурга".

После того как кит избавился от упряжки, он сделал несколько кругов вокруг лодки, прежде чем уплыл.