$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Новая Зеландия рассекретила документы о покушении на Елизавету II в 1981 году

Новая Зеландия рассекретила документы о покушении на Елизавету II в 1981 году На Елизавету II покушались в 1981 году
Фото: EPA

17-летний подросток Кристофер Льюис стрелял в королеву Великобритании Елизавету II в новозеландском городе Данидин, когда она вышла из своего автомобиля по дороге на ярмарку 14 октября 1981 года, отмечается в рассекреченных документах разведки Новой Зеландии.

Разведывательное агентство Новой Зеландии впервые подтвердило, что королеву Великобритании Елизавету II пытались убить во время визита в город Данидин в 1981 году. Об этом свидетельствуют обнародованные агентством документы, пишет Reuters.

17-летний подросток Кристофер Льюис стрелял в королеву, когда она вышла из своего автомобиля по дороге на ярмарку 14 октября 1981 года во время восьмидневного тура по государствам Содружества наций.

Отмечается, что Льюис намеревался убить Елизавету II, однако у него не было достаточно мощного оружия или он не нашел подходящего места для выстрела.

Льюису не выдвигали подозрений в попытке убийства, а инцидент пытались всячески умолчать, чтобы не вызвать волнений в стране во время королевского визита. Подростка обвинили в незаконном хранении оружия.

Во время посещения королевой Новой Зеландии в 1986 году полиция внимательно следила за Льюисом, опасаясь, что он может повторить попытку.

Спустя почти 10 лет после попытки убийства британского монарха Льюиса обвинили в убийстве женщины в Окленде и похищении ее дочери, которую позже сбросили с соседней церкви. Льюис совершил самоубийство электрическим током в тюрьме в 1997 году. В предсмертной записке он отрицал обвинения в убийстве.

Церемония коронации Елизаветы II состоялась 2 июня 1953 года, но фактически она стала королевой 6 февраля 1952 года – в день смерти отца, короля Георга VI. Как монарх, который дольше всех пребывает на троне, Елизавета II превзошла королеву Викторию в 2015 году.