$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новиков о "казаках" на акции 5 мая: Эксперимент не удался. Эта публика трусовата и держится поближе к ОМОНовцам

Новиков о "казаках" на акции 5 мая: Эксперимент не удался. Эта публика трусовата и держится поближе к ОМОНовцам Новиков: При максимальном напряжении полиции, автозаков и судей хватает только на 1000 задержанных
Фото: ЕРА

Российские власти использовали "казаков" и НОДовцев против протестующих, чтобы усилить давление, не увеличивая число полицейских, считает адвокат Илья Новиков.

5 мая российские власти решили не повторять сценарий 2012 года, когда против протестующих завели десятки уголовных дел, и теперь упор делают на административные задержания. Такое мнение высказал российский адвокат Илья Новиков на своей странице в Facebook.

"Это не нравится Следственному комитету России, так как главными по митингам при таком варианте будут не они, а МВД и Росгвардия. Но Росгвардию под это именно и создавали. СКР будет продолжать сам создавать себе работу, как они делали в 2017-м – просматривая видеозаписи и выискивая, кого можно привлечь за нападение на полицию", – написал он.

По мнению адвоката, для массового устрашения такая тактика не работает, а более масштабно применить практику административных задержаний невозможно.

"26 марта 2017 года при максимальном напряжении сил общего ресурса полиции, автозаков и судей хватило только на 1000+ задержанных и того меньше админпротоколов в Москве. Больше они физически не могут, да и столько могут не часто. Вчерашний эксперимент с казаками и НОДовцами – это попытка усилить давление, не увеличивая число полицейских. Эксперимент не очень удался. Эта публика вообще трусовата, держится кучками и поближе к ОМОНовцам, а с таким подходом даже против безоружных много не навоюешь", – подчеркнул он.

Новиков предупредил, что на следующей акции протеста можно ожидать избитого "до кровавых соплей казака" и уже не настолько мирно настроенных протестующих.

"В показаниях ОМОНовцев из "Болотного дела", которые они давали по свежим следам летом 2012 года, сквозит настоящий животный страх... Это потом они оправились и научились бодро врать про физическую боль, которую им причинил вот тот подсудимый, который сейчас в клетке. А в тот момент на площади им было не до боли, они думали, что их прямо вот сейчас на месте убьют. А о том, что можно заламывать руку ребенку и бить людей по пальцам дверями автозака, – не думали", – подытожил он.

5 мая в городах России прошла организованная оппозиционером Алексеем Навальным акция протеста "Он нам не царь", приуроченная к намеченной на 7 мая инаугурации президента РФ Владимира Путина. Самого Навального задержали днем на Пушкинской площади в Москве и отвезли в райотдел полиции, но позже отпустили.

В Москве "казаки" били нагайками участников акции "Он нам не царь" и обвязали георгиевской лентой памятник Пушкину.

По информации "ОВД-Инфо", в 27 городах России было задержано 1597 человек.