$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Новиков: Россия обязана платить военнопленным зарплату, исчисляемую в швейцарских франках

Новиков: Россия обязана платить военнопленным зарплату, исчисляемую в швейцарских франках Новиков: Раз уже Россия закусила удила, ничего не признает, значит последствия будут долгоиграющими
Фото: svoboda.org

Российский юрист Илья Новиков заявил, что Россия обязана ежемесячно выплачивать его подзащитному старшему лейтенанту Роману Мокряку эквивалент 40 швейцарских франков.

Россия не выполняет требований условий содержания захваченных украинских моряков, которые по международной конвенции являются военнопленными. Об этом 1 февраля заявил адвокат командира захваченного Россией катера "Бердянск" Романа Мокряка Илья Новиков в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Россия обязана платить военнопленным зарплату, исчисляемую в швейцарских франках. Мой подзащитный Мокряк за каждый календарный месяц имеет право получать из российского бюджета эквивалент 40 швейцарских франков (чуть больше $40. – "ГОРДОН"). И мы сейчас думаем, не взыскать ли эту сумму с России в судебном порядке. Сумма, конечно, небольшая. Не сопоставимая с тем, что тратят волонтеры на передачи, консульский персонал кладет им на счет, но тем не менее, какие-то деньги", – отметил он.

Адвокат добавил, что РФ может не признать долга, но последствия такого решения растянутся для нее на десятилетия.

"У этой конвенции мало практики применения, потому что с 1949 года не так было много между государствами военных конфликтов, которые были бы объявлены войной. И не так было много ситуаций с пленными, которые нужно было решать в соответствии с этими конвенциями... Но раз уж Россия на тему этих людей закусила удила, ничего не признает, значит, последствия будут долгоиграющими", – подчеркнул Новиков.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

11 января 2019 года украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что раненые украинские моряки не получают медицинской помощи с начала года.

27 января российская журналистка Виктория Ивлева выяснила, что раненых украинских моряков Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Сороку перевели из тюремной больницы СИЗО "Матросская тишина" в "Лефортово".