$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Новым главой МИД Великобритании стал Хант

Новым главой МИД Великобритании стал Хант Хант возглавил внешнеполитическое ведомство Британии
Фото: ЕРА

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назначила Джереми Ханта министром иностранных дел. Он сменит Бориса Джонсона, подавшего в отставку.

Джереми Хант, занимавший пост министра здравоохранения Великобритании, вечером 9 июля назначен министром иностранных дел вместо подавшего в отставку Бориса Джонсона. Об этом сообщает Twitter премьер-министра Терезы Мэй.

Назначение Ханта повлекло другие перестановки в правительстве. Министром здравоохранения назначен Мэтт Хэнкок. Место Хэнкока во главе министерства культуры, СМИ и спорта занял бывший генеральный прокурор Джереми Райт. Британскую прокуратуру вместо Райта возглавил член Палаты общин от Консервативной партии Джеффри Кокс.

Хант также известен работой министром по вопросам Олимпийских игр в 2010–2012 годах, он отвечал за подготовку Лондона к Олимпиаде 2012.

Новый глава МИД написал в Twitter, что занять эту должность в критический для страны момент является большой честью.

"Самое время поддержать нашего премьер-министра для подготовки большого соглашения по Brexit. Сейчас или никогда", – сказано в твите.

Reuters напоминает, что Хант в 2016 году голосовал против выхода Британии из Евросоюза. Однако затем он резко критиковал позицию европейских чиновников на переговорах о Brexit.

9 июля Джонсон, который возглавлял МИД Великобритании с 2016 года, объявил об отставке. В письме Мэй он объяснил свой уход отсутствием поддержки в правительстве его позиции по Brexit и несогласием с позицией премьера.