$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Новый доклад ЮНИСЕФ: 28 млн детей в мире вынужденно покинули дома из-за конфликтов

Новый доклад ЮНИСЕФ: 28 млн детей в мире вынужденно покинули дома из-за конфликтов 20 миллионов детей покинули дома в поисках лучшей и более безопасной жизни, заявили в ООН
Фото: un.org

Всего в мире около 50 миллионов детей покинули свои дома, большая часть из них спасались от конфликтов и насилия, сообщили в Детском фонде ООН.

28 миллионов детей в мире бежали, спасаясь от конфликтов и насилия, сообщает центр новостей ООН со ссылкой на новый доклад Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

"Миллионы детей были вынуждены бежать из родных мест из-за конфликтов и насилия или эмигрировали в поисках более благополучной и безопасной жизни. Многие на своем пути столкнулись с новыми опасностями: им не хватает продовольствия и воды, они рискуют утонуть или попасть в руки торговцев живым товаром", – говорится в докладе.

На глобальном уровне свои родные места покинули около 50 миллионов детей. 28 миллионов из них бежали, спасаясь от конфликтов и насилия: 10 миллионов стали беженцами, примерно миллион – искателями убежища и 17 миллионов – внутренне перемещенными лицами, посчитали в ЮНИСЕФ.

Эти дети составляют половину всех беженцев в мире. В 2015 году 45% всех детей-беженцев были из Сирии и Афганистана.

Из 50 миллионов более 20 миллионов детей покинули свои родные места как эмигранты в поисках лучшей и более безопасной жизни. Все они выехали по разным причинам, в том числе из-за бедности или бандитизма и связанного с ним насилия. По данным доклада, часто юных эмигрантов арестовывают и помещают вместе со взрослыми, поскольку у них нет при себе документов, удостоверяющих возраст. 

В докладе также говорится, что дети все чаще отправляются за рубеж без сопровождения родителей или других взрослых родственников. В 2015 году более 100 тысяч таких детей-одиночек попросили убежища в 78 странах мира. Это втрое больше, чем в 2014 году. 

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По данным Международной организации по миграции на конце августа, число беженцев, приехавших в европейские страны в этом году, превысило 283 тыс.