$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Туск: Возможности Европы по приему мигрантов почти исчерпаны

Туск: Возможности Европы по приему мигрантов почти исчерпаны Туск прибыл на саммит в Китай с надеждой обсудить миграционный кризис
Фото: EPA

Страны G20 должны взять на себя ответственность за переселение новых беженцев из зон конфликтов, заявил глава Европейского совета Дональд Туск.

Возможности Европы для размещения новых волн мигрантов близки к пределу. Об этом заявил в выступлении перед началом саммита G20 в китайском Ханчжоу председатель Европейского совета Дональд Туск. Текст его выступления публикует сайт совета.

Количество перемещенных лиц – 65 млн человек – он назвал "беспрецедентным".

"Кризис является глобальной проблемой, которая требует глобальных решений на основе ответственности и солидарности. Возможности Европы для размещения новых волн беженцев, не говоря уже о нерегулярных экономических мигрантах, близки к предельным", – сказал Туск.

Он призвал страны G20 увеличить свою "долю ответственности" за размещение мигрантов.

"Мы хотим призвать наших партнеров к увеличению гуманитарной помощи и помощи для развития, а также к переселению беженцев. Мы должны устранить коренные причины, которые заставляют миллионы людей покидать свои дома и искать убежище в других местах. G20 имеет опыт, чтобы внести практический вклад в возможности доступа беженцев к образованию и рынку труда", – заявил глава Европейского совета.

По мнению Туска, вопрос размещения новых волн мигрантов за пределами Европы должен войти в повестку дня саммита в Ханчжоу.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По данным Международной организации по миграции, число беженцев, приехавших в европейские страны в этом году, превысило 283 тыс.