$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новый президент Южной Кореи заявил, что ради мира готов съездить в Пхеньян

Новый президент Южной Кореи заявил, что ради мира готов съездить в Пхеньян Мун Чжэ Ин пообещал установить мир на полуострове
Фото: EPA

В инаугурационной речи президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин сказал, что готов в ближайшее время разрешить кризисную ситуацию с безопасностью на Корейском полуострове.

Вступивший в должность президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в своей инаугурационной речи не исключил посещения столицы КНДР Пхеньяна для решения проблемы с безопасностью на полуострове. Выступление президента приводит южнокорейское агентство Yonhap.

"Я быстро разрешу возникший кризис. Я готов отправиться куда угодно ради мира на Корейском полуострове. Если понадобится, я полечу прямо в Вашингтон. Поеду в Пекин и Токио, а при особых обстоятельствах – и в Пхеньян. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы установить мир", – сказал Мун Чжэ Ин.

Он пообещал снять спорные вопросы, возникшие после размещения в регионе американской системы противоракетной обороны США The Terminal High Altitude Area Defense THAAD.

"Я проведу серьезные переговоры с США и Китаем, чтобы решить проблему THAAD. Безопасность зависит от надежных средств защиты. Я постараюсь усилить нашу оборонительную мощь, заложив также основу для решения северокорейской ядерной проблемы", – заявил президент.

10 мая победитель досрочных президентских выборов Мун Чжэ Ин официально вступил в должность.

7 марта Тихоокеанское командование войск США начало развертывание в Южной Корее противоракетного комплекса подвижного наземного базирования THAAD для высотного перехвата ракет средней дальности. Сообщалось, что это усилит оборонительный союз США и Южной Кореи против северокорейской ракетной угрозы.

2 мая Китай выступил против развертывания системы.