Пошук по сайту

€51.50
$43.97

+14 Киев

Мир

Обама: Если Россия и Иран хотят проливать кровь в Сирии, это их выбор 

2 июня 2016, 23.33

Соединенные Штаты намерены добиваться урегулирования кризиса в Сирии политическим путем, заявил президент США Барак Обама.

Если Россия и Иран хотят "проливать кровь в Сирии", пытаясь поддержать президента страны Башара Асада, – это их выбор. США выбрали другой путь.

РЕКЛАМА

Как сообщает The Washington Times, об этом президент США Барак Обама заявил в Колорадо, выступая перед выпускниками Военно-воздушной академии.

"Если Иран и Россия хотят проливать свою кровь, пытаясь поддержать своего сирийского клиента (президента Башара Асада. "ГОРДОН") и утопая там в трясине, – это их выбор. Как президент США я сделал другой выбор", – сказал он.

Обама уверен, что единственное решение сирийского конфликта – "это политическое решение, включая переход без Асада".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

С начала 2016 года активизировались переговоры под эгидой ООН по урегулированию конфликта. 14 марта президент РФ Владимир Путин поручил начать вывод войск из Сирии.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА