$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Обама и лидеры ЕС поддержали сохранение санкций против России

Обама и лидеры ЕС поддержали сохранение санкций против России США и ЕС согласовали санкции против РФ
Фото: Посольство США в РФ / Twitter

Лидеры Германии, Британии, Франции, Италии, Испании и нынешний президент США Барак Обама согласовали продление санкций в отношении РФ до полного выполнения страной Минских соглашений. 

Нынешний президент США Барак Обама и лидеры Германии, Британии, Франции, Италии и Испании на встрече в Берлине договорились о необходимости сохранить санкции в отношении России, действие которых истекает в январе 2017 года. Об этом сообщает AFP в Twitter.

На переговорах в Берлине, кроме Обамы, присутствовали канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Британии Тереза Мэй, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Испании Мариано Рахой и премьер-министр Италии Маттео Ренци. 

"Мы продолжаем поддерживать народ Украины и основной принцип, что страны имеют право определять свою собственную судьбу. И мы обсудили важность сохранения санкций в отношении России до ее полного выполнения  Минских соглашений", – сказал Обама на совместном брифинге с Меркель 17 ноября, сообщает Белый дом. 

Весной 2014 года Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкции несколько раз ужесточались и продлевались.

В июле 2016 года ЕС продлил до 31 января 2017-го действие экономических санкций против РФ. 

Помимо экономических, Евросоюз также вводил индивидуальные санкции против граждан и компаний из России и Украины за нарушение территориальной целостности Украины. В сентябре их продлили до 15 марта 2017 года.