$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Обама поддержал протесты в США и выступил против дискриминации из-за веры

Обама поддержал протесты в США и выступил против дискриминации из-за веры Обама порадовался "вовлеченности сообществ" в политику
Фото: EPA

Впервые после ухода из Белого дома 44-й президент США Барак Обама прокомментировал события в стране, не упомянув фамилии своего преемника Дональда Трампа.

Бывший президент США Барак Обама поддержал протесты на территории Соединенных Штатов. Об этом говорится в тексте заявления, которое привел пресс-секретарь Обамы Кевин Льюис в своем Twitter.

Обама "воодушевлен уровнем вовлеченности сообществ" в события по всей стране, говорится в заявлении.

"Граждане, осуществляющие свое конституционное право собираться, организовываться и быть услышанными чиновниками, которых они выбрали, – это именно то, что мы ожидаем увидеть, когда на кону американские ценности", – считает 44-й президент.

В заявлении указано, что учитывая сравнения решений нынешней власти с внешней политикой администрации Обамы, экс-президент "принципиально не согласен с дискриминацией людей из-за их веры или религии".

Фамилию своего преемника Дональда Трампа при этом Обама ни разу не упомянул.

Экс-президент впервые сделал заявление после ухода из Белого дома.

27 января Трамп во время визита в Пентагон подписал указ, который вводит "экстремально жесткие меры проверки" людей, прибывающих в страну. По его уверениям, указ не направлен против мусульман.

Введен временный запрет на въезд в США для беженцев и приостановлена выдача виз для граждан Сирии, Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена.

28 января по стране прокатилась волна протестов. Митингующие выходили с транспарантами: "Разрешите въезд беженцам", "Нет запрету мусульманам", "Впустите беженцев, выдворите Трампа" и тому подобными.