$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Обама ввел в действие "Глобальный закон Магнитского"

Обама ввел в действие "Глобальный закон Магнитского" Обама подписал "Глобальный закон Магнитского"
Фото: ЕРА

Подписанный президентом США Бараком Обамой закон предусматривает возможность для главы американского государства вводить санкции в отношении граждан любого иностранного государства за грубые нарушения прав человека и коррупцию.

Президент США Барак Обама подписал законопроект по оборонной политике и бюджету страны на 2017 год, в котором предусмотрено принятие "Глобального закона Магнитского о правах человека". Соответствующий документ опубликован на сайте Конгресса.

Согласно закону, президент США может вводить санкции против граждан любого иностранного государства, если доказано, что они имеют отношение к грубым нарушениям прав человека и коррупции.

Отмечается, что санкции могут предусматривать запрет на въезд в США и заморозку активов.

Юрист консалтинговой компании Firestone Duncan Сергей Магнитский, который раскрыл схемы крупномасштабного хищения средств из российского бюджета, был арестован в 2008 году и в 2009 году умер в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет от сердечных проблем.

Российские правозащитники утверждают, что представители власти сознательно игнорировали плохое состояние Магнитского, чтобы заставить его замолчать.

В декабре 2012 года в США был принят "закон Магнитского", вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. 

9 декабря 2016 года "Глобальный закон Магнитского" был принят Конгрессом США.