$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Обама запретил любые экономические отношения с Крымом

Обама запретил любые экономические отношения с Крымом Обама заверил, что США не будут мириться с оккупацией Крыма
Фото: EPA/UPG
Соединенные Штаты не собираются мириться с оккупацией Крыма, заявил президент Америки Барак Обама.

Президент США Барак Обама подписал распоряжение, которым запретил любые экономические отношения с оккупированным Россией Крымом.

Как говорится в заявлении американского президента, опубликованном на сайте Белого дома, под запрет попадают ввоз и вывоз товаров, технологий или услуг в Крым или из Крыма. Также запрещаются новые инвестиции в Крым.

Кроме того, распоряжение дает право министру финансов США накладывать санкции на физических и юридических лиц, работающих в Крыму.

"Распоряжение дает ясность американским корпорациям, которые ведут бизнес в регионе, и подтверждают, что Соединенные Штаты не будут мириться с оккупацией Крыма Российской Федерацией", – сказано в заявлении.

Обама также призвал Кремль прекратить аннексию полуострова, прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины и выполнять свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями.

"Моя администрация будет продолжать работать в тесном сотрудничестве с союзниками и партнерами в Европе и на международном уровне реагировать на события в Украине, поддерживая суверенитет и территориальную целостность Украины", – подчеркнул президент США.

О чем сказал и промолчал Путин?

11 декабря Сенат США поддержал законопроект "О поддержке свободы в Украине", в котором речь идет о расширении военной поддержки Украины – предоставлении противотанкового и другого вооружения, антиартиллерийских радаров, беспилотных летательных аппаратов и другого военного оборудования. Сенаторы согласовали затраты госбюджета на эти статьи: $100 млн на 2015 финансовый год и по $125 млн на 2016-й и 2017 годы.

Также в Палате представителей США приняли к рассмотрению проект закона 5859 – о введении санкций по отношению к Российской Федерации, чтобы обеспечить дополнительную помощь Украине.

18 декабря президент Соединенных Штатов Барак Обама подписал документ, но заявил, что пока не собирается вводить новые санкции против России.