$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Обама заявил, что кровь Алеппо на руках Асада, России и Ирана

Обама заявил, что кровь Алеппо на руках Асада, России и Ирана Обама подвел итоги своей деятельности по предотвращению кровопролития в Сирии
Фото: EPA

Развязанный президентом Башаром Асадом конфликт в Сирии стал наиболее серьезным внешнеполитическим вызовом США последних лет, заявил уходящий президент Барак Обама.

Ответственность за произошедшее в Алеппо несут Сирия, Россия и Иран, считает президент США Барак Обама. Об этом он заявил на последней в этом году пресс-конференции, которая транслировалась на сайте Белого дома.

"Весь мир объединил ужас от увиденного в Алеппо. Дикие бомбардировки, голод, убийства. Грубое нарушение всех возможных норм международного права. Полную ответственность за это несут режим Асада (президент Сирии Башар Асад."ГОРДОН") и его зарубежные союзники – Россия и Иран. Вся эта кровь на их руках", – сказал Обама.

Он назвал события в Сирии и попытки прекратить конфликт, переросший в войну, крупнейшим вызовом для Штатов. По его мнению, Вашингтон "действовал правильно", хотя трудно сказать, что добился успеха.

"США рассчитывали сделать своим основным союзником ООН. К сожалению, но не к удивлению, Россия неоднократно блокировала работу Совета Безопасности по сирийскому вопросу. Это сказывалось на поставках гуманитарной помощи этому региону", – сказал Обама.

Он подчеркнул, что следующей администрации придется также задействовать механизмы ООН для прекращения войны в Сирии. "У режима Асада нет возможности вернуться на путь легитимности", – заявил президент.