Обещают за деньги продлить временную защиту. В Молдове раскрыли новую мошенническую схему для беженцев


В Молдове мошенники создали сайт, который якобы предоставляет услугу продления временной защиты для перемещенных лиц из Украины за плату. Об этом 12 марта сообщил Генеральный инспекторат по миграции (ГИМ).
Речь идет о фейковом сайте protectietemporara.md, который не имеет никакого отношения к государственным органам Молдовы, а предлагаемые на нем услуги являются мошенничеством, подчеркнули правоохранители.
Продление временной защиты осуществляется исключительно бесплатно через официальную платформу igm.gov.md.
Инспекторат уже инициировал проверку и уведомил компетентные органы для блокировки фальшивого сайта и предотвращения аналогичных мошеннических действий.
ГИМ призывает украинцев и других иностранцев обращаться только к официальным источникам и не платить за услуги, которые должны предоставляться бесплатно. В случае, если кто-либо требовал деньги или использовались подозрительные платформы, следует немедленно сообщить в полицию.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура