$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Объявленный в РФ в розыск мужчина, рассказавший "Новой газете" об операциях по заказу людей Пригожина, пришел в полицию – СМИ

Объявленный в РФ в розыск мужчина, рассказавший "Новой газете" об операциях по заказу людей Пригожина, пришел в полицию – СМИ Пригожина называют спонсором ЧВК "Вагнер"
Фото: ЕРА

В Санкт-Петербурге в полицию пришел Валерий Амельченко, который рассказал "Новой газете" о нападениях по заданию окружения российского бизнесмена Евгения Пригожина, сообщает "Фонтанка".

Работавший на окружение российского бизнесмена Евгения Пригожина Валерий Амельченко, который рассказал "Новой газете" о том, что в 2013–2016 годах выполнял задачи в Украине, пришел в полицию в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает издание "Фонтанка".

Последний раз 61-летний Амельченко встретился с журналистом газеты Денисом Коротковым 2 октября 2018 года в Санкт-Петербурге, после чего направился к метро. Позже он позвонил и успел сказать, что за ним следят двое, затем звонок прервался и телефон перестал отвечать. Смартфоны и ботинок, похожий на тот, в котором был Амельченко на встрече, нашли за гаражом у дома по Ленинскому проспекту.

Коротков написал заявление в полицию, а Союз журналистов Санкт-Петербурга потребовал от правоохранительных органов защитить информатора.

"Фонтанка" сообщает, что объявленный в розыск Амельченко пришел в полицию со своим адвокатом вечером 24 октября. Он сообщил, что преступления в отношении него не совершались.

В интервью газете Амельченко рассказал о ликвидации в 2016 году помощника тогдашнего главаря террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкго. Имени он не назвал, но автор статьи Денис Коротков указал, что обстоятельства его смерти похожи на убийство помощника главаря "ЛНР" Дмитрия Каргаева, труп которого с огнестрельными ранениями был обнаружен 16 марта 2016 года.

Амельченко также рассказал, что ему поручали расправляться с неугодными властям блогерами и ставили задачи в Сирии.

"Кремлевского ресторатора" Пригожина называют спонсором ЧВК "Вагнер".