$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Работавший на Пригожина, которого называют спонсором ЧВК "Вагнер", мужчина рассказал о нападениях на блогеров в РФ и отравлениях в Сирии

Работавший на Пригожина, которого называют спонсором ЧВК "Вагнер", мужчина рассказал о нападениях на блогеров в РФ и отравлениях в Сирии

Валерий Амельченко находился с группой в Сирии в феврале-марте 2017 года


Фото: ЕРА (архив)

По словам Валерия Амельченко, получавшего задачи от окружения российского бизнесмена Евгения Пригожина, в 2013 году он участвовал в "беседе" с сочинским блогером, а в 2016 году – в отравлении псковского блогера. Последний якобы скончался от сердечного приступа.

Российский бизнесмен и владелец кейтерингового бизнеса Евгений Пригожин, которого называют "поваром Путина", "кремлевским ресторатором", владельцем "фабрики троллей" и спонсором частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", причастен к ряду криминальных историй. Об этом пишет 22 октября "Новая газета" со ссылкой на Валерия Амельченко, который "выполнял грязную работу" по заданию "людей Пригожина".

Последний раз 61-летний Амельченко встретился с журналистом газеты 2 октября 2018 года в Санкт-Петербурге, после чего направился к метро. Позже он позвонил и успел сказать, что за ним следят двое, затем звонок прервался и телефон перестал отвечать. Смартфоны и ботинок, похожий на тот, в котором был Амельченко на встрече, нашли за гаражом у дома по Ленинскому проспекту. Что произошло – похищение, убийство или инсценировка – не установлено.

Издание пишет, что до своего исчезновения "Амельченко успел многое рассказать и обещал рассказать еще больше – после того, как окажется в безопасном для себя месте".

В интервью газете он сообщил, что к работе на Пригожина его привлек знакомый Андрей Михайлов в конце 2012-го – начале 2013 года.

Имитация ДТП в Санкт-Петербурге

По словам Амельченко, при Михайлове, которого позже "выгнали с работы", ничего "особо страшного" ему не поручали.

"Был случай, когда на Большом проспекте Петроградской стороны [в Санкт-Петербурге] имитировали ДТП: специально нанятый человек падал под колеса автомобиля предпринимательницы Елены Черевко, хозяйки клиники "Дента-Л", у которой был спор о недвижимости с Пригожиным", – пересказал автор разговор с Амельченко.

"Беседа" с блогером в Сочи

По словам Амельченко, осенью 2013 года он с Владимиром Гладиенко посетил Сочи, чтобы "воспитать" сочинского блогера, который "плохо писал про [президента РФ Владимира] Путина". Он сообщил, что блогер торговал автомобильными запчастями и его заманили на встречу под предлогом сделки. В результате "беседы" блогер прекратил сетевую активность, отделавшись ушибами, говорится в статье.

"Я не медик, не хирург, не травматолог, но он живой остался и здоровый… Мы приехали, все, Михайлов остался доволен", – рассказал Амельченко.

Позже Михайлов, с которым также общался журналист, назвал ник блогера – huipster. В статье говорится, что это Антон Грищенко. В 2013 году он раскручивал свой видеоблог на YouTube, в котором рассказывал о сочинских городских проблемах. Незадолго до инцидента – 14 октября 2013 года – он разместил в Twitter карикатуру на Путина из французской газеты Le Monde. После 25 октября 2013 года все его аккаунты были удалены.

Отравление блогера в Пскове

Амельченко вместе с Олегом Симоновым (позже скончался при загадочных обстоятельствах) летом 2016 года получили задачу "проучить некоего блогера" в Пскове. Ему укололи яд, рассказала собеседник издания. 

"Амельченко описал дом, в котором блогер проживал на улице Фомина, рассказал, что он сам не наносил укол, "смотрел из-за угла", а Симонов был за рулем автомобиля, который эвакуировал группу после нападения… Блогер, которому было около 40–45 лет, после инъекции упал, и скорая помощь не смогла спасти ему жизнь", – говорится в статье.

В сети журналисты обнаружили сведения об оппозиционном блогере Сергее Тихонове (skobars), который умер "от сердечного приступа" на улице недалеко от своего дома 29 июня 2016 года.

Задачи в Сирии

По словам Амельченко, 12 февраля 2017 года по заданию службы безопасности Пригожина в Сирию направилась группа, в которую вошел он сам, а также Симонов, Гладиенко (уже работавшие с Амельченко), Сергей Кузнецов, Вячеслав Вареев и куратор группы – сотрудник службы безопасности Сергей Губанов.

Он сообщил, что перед группой была поставлена задача испытать различные препараты на захваченных сирийской армией в плен членах "Исламского государства" и других боевиках. От командования ЧВК "Вагнер" с группой контактировал человек с позывным Юрич.

В Сирии оказалось, что пленных нет, и беседы проходили в Хомсе "с нежелающими воевать ополченцами".

"По словам Амельченко, в бутылочки с соком Симонов добавлял какой-то препарат отсроченного действия. Беседы-допросы прошли нормально, но через несколько часов он и Губанов были разоружены (в Сирии все члены группы имели при себе автоматическое оружие и пистолеты), арестованы сирийской военной разведкой "Мухабарат", отвезены в Дамаск и подвергнуты длительным допросам", – говорится в публикации.

Оказалось, что после их отъезда смертельное отравление получил высокопоставленный сотрудник "Мухабарата", курировавший "Охотников за ИГИЛ".

Амельченко сообщил, что пятеро ополченцев, которых допрашивали, также отравились, но остались живы.

После инцидента со смертью контрразведчика операция была свернута. Амельченко с большей частью группы прилетел в Петербург 29 марта 2017 года.

В интервью газете Амельченко также рассказал о ликвидации в 2016 году помощника тогдашнего главаря террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкго. Имени он не назвал, но автор статьи Денис Коротков указал, что обстоятельства его смерти похожи на убийство помощника главаря "ЛНР" Дмитрия Каргаева, труп которого с огнестрельными ранениями был обнаружен 16 марта 2016 года.