$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Один из заказчиков убийства лидера Демократической партии Молдовы находится в РФ – молдавский прокурор

Один из заказчиков убийства лидера Демократической партии Молдовы находится в РФ – молдавский прокурор Украинские и молдавские правоохранители предотвратили убийство Плахотнюка (на фото)
Фото: uk.wikipedia.org

Находящийся в Москве заказчик  криминальный авторитет, имеющий большое влияние как в Молдове, так и России, заявил прокурор Генпрокуратуры Молдовы Виталий Бусуйок.

Заказчиками покушения на лидера Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка были двое граждан Молдовы, один из которых сейчас находится в Москве. Об этом заявил во время брифинга прокурор по борьбе с организованной преступностью и особым делам молдавской Генпрокуратуры Виталий Бусуйок, передает молдавское издание NewsMaker.

Прокурор уточнил, что находящийся в Москве заказчик – криминальный авторитет, имеющий большое влияние как в Молдове, так и России.

Имена заказчиков Бусуйок не назвал в интересах следствия.

О мотивах покушения, по словам прокурора, можно будет говорить после завершения расследования.

Бусуйок ранее заявлял, что по подозрению в покушении на убийство Плахотнюка было задержано 17 человек – восемь в Молдове и девять в Киеве.

7 апреля министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что полиция предотвратила убийство политика и бизнесмена из Молдовы.

В Госпогранслужбе Украины сообщили, что за убийство Плахотнюка злоумышленникам обещали $200 тыс., из которых $100 тыс. они заблаговременно получили в качестве аванса. Также в ГПСУ отметили, что к организации покушения может быть причастна Федеральная служба безопасности России.