$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Молдове и Украине задержали 17 человек по делу о покушении на лидера молдавской Демократической партии

В Молдове и Украине задержали 17 человек по делу о покушении на лидера молдавской Демократической партии Задержанным уже предъявили обвинения
Фото: politia.md

Восемь человек были задержаны в Молдове, двое из них – украинцы. Еще девять членов преступной группировки задержали в Киеве.

В Молдове и Украине задержали 17 человек по делу о покушении на лидера Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка. Об этом на брифинге сообщил прокурор по борьбе с организованной преступностью и особым делам Генпрокуратуры Молдовы Виталий Бусуйок, передает молдавское издание NewsMaker

По словам прокурора, восемь человек были задержаны в Молдове, двое из них – украинцы. Еще девять членов преступной группировки задержали в Киеве.

Задержанным уже предъявили обвинения, в том числе – в покушении на убийство. Им грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

7 апреля министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что полиция предотвратила убийство политика и бизнесмена из Молдовы.

В Госпогранслужбе Украины сообщили, что за убийство Плахотнюка злоумышленникам обещали $200 тыс., из которых $100 тыс. они заблаговременно получили в качестве аванса. Также в ГПСУ отметили, что к организации покушения может быть причастна Федеральная служба безопасности России.