$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Молдове замминистра экономики задержан по подозрению в коррупции

В Молдове замминистра экономики задержан по подозрению в коррупции Проавоохранители провели обыски дома и на работе у Трибоя
Фото: mec.gov.md

По факту злоупотребления властью заместителем министра экономики Молдовы Валериу Трибоем возбуждено уголовное дело, он задержан на 72 часа.

Заместитель министра экономики Молдовы Валериу Трибой задержан сотрудниками национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) на 72 часа по подозрению в злоупотреблении властью и нанесении ущерба бюджету страны в особо крупных размерах, об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински.

"Подозреваемый, используя свое положение, с помощью третьего лица купил в АО Moldtelecom, учредителем которого является министерство экономики, недвижимость на общую сумму около миллиона леев (около $50 тыс. – "ГОРДОН"), а после сдал здание в аренду на 10 лет... Далее подозреваемый, также используя свое положение, заставил арендатора сделать в здании ремонт за свой счет. Согласно документам следствия, на него было выделено 4 млн леев (около $200 тыс."ГОРДОН")", – говорится в сообщении.

Накануне НЦБК провел обыски в кабинете, дома и автомобилях Трибоя. По факту злоупотребления властью возбуждено уголовное дело. Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит штраф от 1350 до 2350 долларов или тюремное заключение сроком от двух до шести лет.