$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Около 100 человек получили травмы в стычках с полицией в Иерусалиме

Около 100 человек получили травмы в стычках с полицией в Иерусалиме Возле Храмовой горы произошли столкновения, есть пострадавшие
Фото: EPA

Произошли новые столкновения между израильскими полицейскими и палестинцами, которые пришли к мечети Аль-Акса.

27 июля полиция Израиля применила силу для прекращения беспорядков на Храмовой горе в Иерусалиме, сообщает газета Jerusalem Post.

По информации палестинского Красного полумесяца, пострадали 96 человек, пришедших к мечети Аль-Акса. По некоторым данным, силовики применили слезоточивый газ.

В полиции сообщили, что травму получил один из правоохранителей.

По данным очевидцев, которые подтверждаются записями камер наблюдения, палестинцы швыряли в полицейских камни. Кроме того, вопреки запрету, многие пронесли в мечеть флаги Палестины.

Конфликт между израильтянами и палестинцами обострился после теракта 14 июля, в ходе которого три вооруженных араба застрелили двух израильских полицейских неподалеку от Храмовой горы. Именно тогда власти Израиля приняли решение об установке металлодетекторов при входе на гору.

В Восточном Иерусалиме и на Западном берегу Иордана вспыхнули столкновения между израильскими военными и палестинцами. 

Муфтий Иерусалима Мухаммад Ахмад Хуссейн призвал мусульман продолжать протесты до тех пор, пока израильские власти не демонтируют металлодетекторы на подходах к Храмовой горе.

23 июля в столице Иордании Аммане произошло нападение на посольство ИзраиляДва человека погибли, еще один был ранен.

Совет Безопасности ООН на экстренном заседании призвал стороны урегулировать кризис вокруг Храмовой горы в Иерусалиме к 28 июля.

24 июля кабинет безопасности Израиля решил пойти на уступки и убрать металлодетекторы на входе на Храмовую гору в Иерусалиме.