$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Около 200 представителей "Свидетелей Иеговы" из РФ попросили убежища в Финляндии

Около 200 представителей "Свидетелей Иеговы" из РФ попросили убежища в Финляндии "Свидетели Иеговы" из РФ просят убежища в Финляндии
Фото: pixabay.com

После того как в 2017 году "Свидетелей Иеговы" признали в России экстремистской организацией, ее представители стали покидать родину и просить убежища в Финляндии, пишет издание Yle.

В Финляндии около 200 представителей "Свидетелей Иеговы" из России в центрах по приему просителей убежища ждут решения о предоставлении им статуса беженца. Об этом пишет местное издание Yle.

После того как в 2017 году "Свидетелей Иеговы" признали в России экстремистской организацией, начались бегства ее представителей в Финляндию, пишет издание.

"Несколько домов сожгли. Врывались в помещения, где проходили службы, совершали акты вандализма. Запретили собираться на религиозные мероприятия. Жизнь верующих стала очень сложной", – рассказал Юрий Сычев, который подал заявление на предоставление убежища в конце прошлого года.

Он отметил, что принял решение об отъезде из РФ, пока не стало поздно.

Супруги Писаренко рассказали изданию, что покинули страну из-за пятилетней дочери, в страхе, что их могут посадить в тюрьму, а ребенка – забрать.

Руководитель региональной иммиграционной службы Юха Симиля отметил, что принадлежность к "Свидетелям Иеговы" не гарантирует предоставление убежища в Финляндии.

"Мы принимаем решение в индивидуальном порядке. Учитываем, какую роль в организации играет этот человек, насколько заметной была его деятельность, становился ли он объектом преследования или физического насилия", – отметил он.

20 апреля решение о запрете "Свидетелей Иеговы" было принято по иску министерства юстиции РФ. Сторона обвинения указывала на распространение региональными представителями "Свидетелей Иеговы" экстремистской литературы и пропаганду запрета на переливание крови.

Верховный суд постановил ликвидировать управленческий центр "Свидетелей Иеговы" в России и 395 местных организаций. Имущество организации конфисковали в пользу государства. 

17 июля Апелляционная коллегия Верховного суда РФ признала законным решение о запрете "Свидетелей Иеговы".

На сайте "Свидетелей Иеговы" еще в сентябре 2016 года сообщалось, что экстремистскую литературу им подбрасывают российские силовики. В качестве доказательств публиковались записи с камер видеонаблюдения.

По данным российского представительства запрещенной организации, религию "Свидетелей Иеговы" активно исповедуют в стране 175 тыс. человек.

В ЕС осудили решение о запрете "Свидетелей Иеговы" в России.