$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В ЕС осудили решение о запрете "Свидетелей Иеговы" в России

В ЕС осудили решение о запрете "Свидетелей Иеговы" в России В Евросоюзе вступились за права "Свидетелей Иеговы" в России
Фото: EPA

"Свидетели Иеговы", как и все другие религиозные группы, должны иметь возможность беспрепятственно пользоваться правом на свободу собраний, которая предусмотрена Конституцией РФ, заявили в Европейской службе внешнеполитической деятельности.

В Европейском союзе осудили то, что Апелляционная коллегия Верховного суда РФ признала законным решение о запрете "Свидетелей Иеговы". Соответствующее заявление опубликовано на сайте Европейской службы внешнеполитической деятельности.

"Этот запрет уже привел к уголовным преследованиям "Свидетелей Иеговы", а также полицейским рейдам в их молитвенных залах, поджогам и другим формам преследования. "Свидетели Иеговы", как и все другие религиозные группы, должны иметь возможность мирно пользоваться свободой собраний без вмешательств, как это гарантировано Конституцией Российской Федерации, а также международными обязательствами России и международными стандартами в области прав человека", – отметили в службе.

20 апреля решение о запрете "Свидетелей Иеговы" было принято по иску министерства юстиции РФ. Сторона обвинения указывала на распространение региональными представителями "Свидетелей Иеговы" экстремистской литературы и пропаганду запрета на переливание крови.

Верховный суд постановил ликвидировать управленческий центр "Свидетелей Иеговы" в России и 395 местных организаций. Имущество организации конфисковали в пользу государства. 

17 июля Апелляционная коллегия Верховного суда РФ признала законным решение о запрете "Свидетелей Иеговы".

На сайте "Свидетелей Иеговы" еще в сентябре 2016 года сообщалось, что экстремистскую литературу им подбрасывают российские силовики. В качестве доказательств публиковались записи с камер видеонаблюдения.

По данным российского представительства запрещенной организации, религию "Свидетелей Иеговы" активно исповедуют в стране 175 тыс. человек.