$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оксфордский словарь назвал фразу "чрезвычайная климатическая ситуация" словом 2019 года

Оксфордский словарь назвал фразу "чрезвычайная климатическая ситуация" словом 2019 года Использование фразы "чрезвычайная климатическая ситуация" участилось
Фото: EPA

Использование фразы "чрезвычайная климатическая ситуация" резко возросло в течение 2019 года, и к сентябрю ее искали более чем в 100 раз чаще, чем в предыдущем году, сообщили составители Оксфордского словаря.

Словом 2019 года по версии Оксфордского словаря является фраза climate emergency – "чрезвычайная климатическая ситуация". Об этом сообщается на сайте словаря.

Чрезвычайная климатическая ситуация определяется как "ситуация, в которой требуются неотложные действия для уменьшения или прекращения изменений климата и предотвращения потенциально необратимого ущерба окружающей среде в результате этого".

Использование фразы "чрезвычайная климатическая ситуация" резко возросло в течение 2019 года, и к сентябрю ее искали более чем в 100 раз чаще, чем в предыдущем году, сообщили составители словаря.

В шорт-лист попали словосочетания "климатическая акция", "климатический кризис", "отрицание климата", "эко-тревожность", "экоцид", "вымирание", "глобальное потепление" и другие.

В 2018 году словом года было "токсичный".