$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Он расстреливал все на своем пути". Украинка, которая спаслась во время теракта в Стамбуле, рассказала о нападении

"Он расстреливал все на своем пути". Украинка, которая спаслась во время теракта в Стамбуле, рассказала о нападении Выжившая после теракта украинка Вольнова: Люди бежали без обуви, без сумок
Фото: Наташа Вольнова / Facebook

Украинка Наталья Вольнова, выжившая после стрельбы в стамбульском клубе Reina в новогоднюю ночь, вспомнила, что, по ощущениям, атака продолжалась менее часа, после чего в здание пришли правоохранители.

Украинка Наталья Вольнова, которой удалось спастись во время стрельбы в стамбульском клубе Reina в новогоднюю ночь, в интервью телеканалу "Дождь" рассказала о подробностях нападения.

"Это очень недешевое место. Нам его бронировала компания, входной билет стоил $500. Там всегда отдыхали очень непростые люди... Случилось все примерно в 1.15 по турецкому времени, то есть через час после Нового года. Изначально все, что мы слышали, – мы думали, что это просто салюты. До того момента, когда мы не заметили, что люди начинают падать и прятаться. И когда ты уже слышишь, что это явно не салюты, тогда ты понимаешь, что что-то происходит не то. Я не видела его лицо, я видела его со спины... Я думаю, что был не один человек, но видела я одного", – вспомнила Вольнова.

Она отметила, что спряталась под столом, чтобы "ничего не видеть и не слышать".

еловек на своем пути расстреливал просто все, он не смотрел кто, что, где и как. И это происходило в двух метрах от меня. Сначала СМИ и журналисты писали, что нападавший, наверное, был в костюме Санта-Клауса. Он не был в костюме Санта-Клауса, я видела человека в черной шапке и черной одежде. Он просто расстреливал все на своем пути", – заявила Вольнова.

Украинка подчеркнула, что по ее ощущениям, атака продолжалась менее часа, после чего в здание пришли правоохранители. По данным турецкого издания Daily Sabah, нападение длилось около семи минут.

"Полицейский взял меня за руку, очень аккуратно начал вытаскивать, попросил сразу же наклонить голову, взял за обе руки и прикрыл собой. Впереди были еще двое полицейских, которые также прикрывали, потому что никто не понимал, когда опять могут открыть огонь. Дальше меня передали следующему полицейскому, который аккуратно меня вывел", – подчеркнула Вольнова.

Она отметила, что люди выбегали из клуба "кто в чем был".

"Люди бежали без обуви, без сумок. Все наши вещи теплые остались там. Кто в чем был, так и бежал, полностью в крови – в своей, в чужой. Были люди, которые теряли сознание, им помогали все подряд. Там не было чужих людей, там были все свои. Никто не обращал внимания, кто ты, откуда ты и какая ты нация. Сразу после входа был коридор из полицейских, стояли очень много "скорых". Мы шли под дождем, на холоде, шли к какому-то месту, что-то типа полицейского участка. Уже через минуту нас перевели во что-то наподобие кафе, потому что людей стало много", – сказала пострадавшая. 

В ночь на 1 января в результате атаки на ночной клуб в Стамбуле, где сотни людей праздновали Новый год, погибли 39 человек, еще 69 получили ранения. Большинство погибших были иностранцами. В МИД Украины сообщали, что украинцев среди жертв теракта нет. 

Ответственность за теракт взяли на себя террористы "Исламского государства".