$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

ООН: Боевики ИГИЛ в Мосуле расстреляли 60 человек, а тела повесили

ООН: Боевики ИГИЛ в Мосуле расстреляли 60 человек, а тела повесили Иракские войска подошли вплотную к Мосулу, но почти весь город все еще в руках ИГИЛ
Фото: EPA

По сведениям верховного комиссара ООН по правам человека, исламисты казнили 60 жителей Мосула якобы за связь с силами безопасности Ирака.

В иракском городе Мосул боевики "Исламского государства" расстреляли 40 гражданских лиц, а их тела для устрашения повесили на улицах города. Об этом сообщило управление верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна.

По данным ООН, первая казнь состоялась 8 ноября.

Расстрелянные были в оранжевой одежде с надписями красным: "Предатели и агенты сил безопасности Ирака".

Тела убитых террористы развесили на электрических столбах в нескольких районах города.

Также сообщается, что 9 ноября террористы ИГИЛ на военной базе в северной части Мосула расстреляли 20 человек за игнорирование запрета на пользование мобильными телефонами. Тела убитых также повесили. На них были таблички с сообщением, что эти люди совершили измену, передавая данные Багдаду с помощью мобильной связи.

Еще один мужчина, 27 лет, был расстрелян в центре города также за пользование сотовым телефоном, заявили в ООН.

Иракская армия с середины октября ведет наступление на Мосул при поддержке коалиции во главе с США, отрядов курдского ополчения пешмерга и иранской шиитской милиции. В крупнейшем населенном пункте, находящемся под контролем "Исламского государства", проживает примерно 1,5 млн человек.