$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ООН насчитала 7,2 тыс. человек в "караване мигрантов", идущем в США

ООН насчитала 7,2 тыс. человек в "караване мигрантов", идущем в США По данным Международной организации по миграции, в Мексику все еще прибывает большое количество людей
Фото: EPA

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев отправило команду из 32 человек в мексиканские города Сьюдад-Идальго и Тапачула, чтобы помочь мигрантам, направляющимся в США.

"Караван мигрантов", следующих в США через Мексику, состоит из более чем 7,2 тыс. человек, сказал журналистам 22 октября в Нью-Йорке заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак, сообщает Associated Press.

По данным Международной организации по миграции, в Мексику все еще прибывает большое количество людей. Они, вероятно, будут находиться в стране в течение длительного периода, рассказал Хан.

Он сообщил, что управление верховного комиссара ООН по делам беженцев отправило команду из 32 человек в мексиканские города Сьюдад-Идальго и Тапачула у границы с Гватемалой, чтобы помочь мигрантам, в частности предоставить им юридические консультации и гуманитарную помощь.

Тысячи людей несколько дней идут караваном из Гондураса к границам США из-за нищеты и насилия в Гондурасе. Большинство мигрантов попали в Мексику в обход пунктов пропуска. 

Госсекретарь США Майк Помпео заверил 21 октября, что мигрантам не удастся попасть в ШтатыВ США полагают, что Мексика репатриирует нарушителей миграционного законодательства, а случаи подачи ходатайств о предоставлении убежища будут рассмотрены в рамках закона.