$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ООН призвала США и Россию "спасти договоренности" о перемирии в Сирии

ООН призвала США и Россию "спасти договоренности" о перемирии в Сирии Керри и де Мистура провели переговоры в Женеве
Фото: EPA

Переговоры по урегулированию конфликта в Сирии можно вести только в условиях прекращения военных действий и снижения уровня насилия, подчеркнул спецпосланник ООН Стаффан де Мистура.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура осудил недавние бомбардировки в Алеппо и в других сирийских городах, призвав Россию и США "спасти" договоренности о прекращения огня в Сирии и "оживить" мирные переговоры.

Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Отмечается, что в понедельник де Мистура провел встречу с госсекретарем США Джоном Керри, а вечером вылетит в Москву.

Спецпосланник ООН подчеркнул, что переговоры по Сирии можно вести только в условиях прекращения военных действий и снижения уровня насилия в стране.

"Именно США и Российская Федерация 27 февраля смогли добиться чуда (после вмешательства США и РФ удалось добиться прекращения огня в Сирии. "ГОРДОН"). Сейчас это чудо едва живо и находится в опасности, чреватой огромными рисками. Необходимо в первую очередь добиваться урегулирования ситуации в Алеппо", – подчеркнул де Мистура.

Он отметил, что за последние дни в Алеппо погибли 254 человека.

И США, и Россия принимают участие в сирийском конфликте. Вашингтон во главе международной коалиции наносит авиаудары по позициям "Исламского государства", а также поддерживает силы, оппозиционные к нынешнему президенту Сирии Башару Асаду. Россия оказывает военную помощь правительству Асада.