$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ООН призвала возобновить поддержку своего агентства в секторе Газа, а причастных к нападению на Израиль пообещали наказать

ООН призвала возобновить поддержку своего агентства в секторе Газа, а причастных к нападению на Израиль пообещали наказать Гутерриш сообщил, что из 12 причастных к преступлению лиц девятерых уже идентифицировали и уволили из БАПОР
Фото: EPA

Организация Объединенных Наций призвала страны возобновить финансовую поддержку своего агентства по помощи палестинским беженцам (БАПОР). Некоторые правительства приостановили финансирование на фоне заявлений о причастности сотрудников агентства к нападению на Израиль. Об этом говорится в заявлении генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша от 28 января.

Он сообщил, что из 12 причастных к преступлению лиц девятерых уже идентифицировали и уволили из БАПОР. Личности других двоих пока устанавливают, а еще один человек скончался.

"Любой сотрудник ООН, причастный к актам террора, будет привлечен к ответственности, в частности путем уголовного преследования. Секретариат готов сотрудничать с компетентным органом, способным преследовать этих лиц в соответствии с обычными процедурами секретариата по такому сотрудничеству", – отметил генсек.

В то же время он подчеркнул, что 2 млн гражданских лиц в Газе зависят от критически важной помощи БАПОР для ежедневного выживания, но текущее финансирование агентства не позволит ему удовлетворить все потребности для их поддержки в феврале.

"Хотя я понимаю их беспокойство – я сам был шокирован этими обвинениями, – я решительно призываю правительства, которые приостановили свои взносы, по крайней мере, гарантировать непрерывность деятельности БАПОР. Отвратительные действия этих сотрудников должны иметь последствия. Но десятки тысяч мужчин и женщин, работающих на БАПОР, многие из которых находятся в самых опасных для гуманитарных работников ситуациях, не должны быть наказаны. Неотложные потребности населения, которое находится в отчаянии и которому они служат, должны быть удовлетворены", – подытожил Гутерриш.

Контекст

Соединенные Штаты, Австралия, Канада, Великобритания, Италия, Нидерланды и Финляндия приостановили финансирование агентства ООН по помощи палестинским беженцам после обвинений в причастности некоторых его сотрудников к нападениям ХАМАС на Израиль 7 октября.

Госдеп США написал, что в причастности к нападению обвинили 12 сотрудников БАПОР. Как отмечал The Guardian, израильская разведка якобы обнаружила доказательства того, что транспортные средства и объекты агентства могли использовать при атаке ХАМАС.