$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ООН: Жертвами конфликта в Нагорном Карабахе стали 33 человека

ООН: Жертвами конфликта в Нагорном Карабахе стали 33 человека За несколько дней конфликта погибли 33 человека, сообщили в ООН
Фото: ЕРА

Среди погибших – 30 военных и три мирных жителя, сообщили в Организации Объединенных Наций.

По данным Организации Объединенных Наций (ООН), за последние несколько дней в Нагорном Карабахе в результате столкновений погибли не менее 33 человек и свыше 200 получили ранения. Об этом сообщается в отчете управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

Отмечается, что среди погибших – 30 военных и три мирных жителя.

2 апреля утром Азербайджан и Армения обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, в результате чего начались бои.

Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республикизаявило, что в субботних боях азербайджанские силы потеряли более 200 военнослужащих. Минобороны Азербайджана опровергло эту информацию. Баку заявляет, что потери Азербайджана в субботних боях составили 12 военнослужащих, один танк и один вертолет.

3 апреля утром обстрелы в Нагорном Карабахе продолжились.

В 1991 году Нагорно-Карабахская Республика, поддерживаемая Арменией, объявила о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой с одной стороны и Азербайджаном – с другой.