$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Отказ парламента Великобритании поддержать соглашение по Brexit повысил вероятность "жесткого" варианта Brexit – переговорщик

Отказ парламента Великобритании поддержать соглашение по Brexit повысил вероятность "жесткого" варианта Brexit – переговорщик Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года
Фото: EPA

При "жестком" варианте Brexit выход Великобритании из Евросоюза состоится без соглашения Брюсселя и Лондона. По словам координатора ЕС на переговорах по Brexit Мишеля Барнье, в ЕС больше, чем когда-либо, опасаются такого риска.

Отказ парламента Великобритании поддержать соглашение по Brexit повысил вероятность "жесткого" варианта Brexit. Об этом 16 января в Европарламенте заявил координатор ЕС на переговорах по Brexit Мишель Барнье, сообщает Associated Press.

При "жестком" варианте Brexit выход Великобритании из Евросоюза состоится без соглашения Брюсселя и Лондона. По словам Барнье, в ЕС больше, чем когда-либо, опасаются такого риска. 

Барнье добавил, что любая сделка между ЕС и Великобританией по Brexit должна включать в себя соглашение, одобренное сторонами. 

Он также выразил сожаление в связи с тем, что британские парламентарии не поддержали соглашение.

25 ноября 2018 года лидеры ЕС одобрили соглашение о выходе Великобритании из ЕС. Европейский совет предложил структурам Евросоюза обеспечить вступление в силу документа с 30 марта 2019 года. Совет также одобрил политическую декларацию об основах отношений между Евросоюзом и Великобританией после Brexit.

Соглашение о Brexit должны также одобрить Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС.

15 января депутаты парламента Великобритании не поддержали соглашение правительства о выходе из ЕС. В Евросоюзе заявили, что сожалеют о результатах голосования.