$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ответственность за крушение Ан-26 в Сирии взяла на себя группировка "Джейш аль-Ислам" – СМИ

Ответственность за крушение Ан-26 в Сирии взяла на себя группировка "Джейш аль-Ислам" – СМИ На борту самолета находились 39 человек 
Фото: mil.ru (архив)

Сирийская группировка "Джейш аль-Ислам" заявила, что сбила российский самолет Ан-26 из-за действий России в Восточной Гуте, сообщила ливанская газета Ad-Diyar.

Сирийская группировка "Джейш аль-Ислам" заявила, что российский самолет Ан-26 был сбит из пулеметов. Об этом пишет ливанское издание Ad-Diyar со ссылкой на заявление группировки.

Согласно заявлению, самолет был сбит в 100 метрах от земли, когда заходил на посадку.

"Джейш аль-Ислам" называет причиной этого действия России в Восточной Гуте.

Ан-26 разбился 6 марта около 14.00 по Киеву при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим в Сирии. Согласно докладу с места авиакатастрофы, "огневого воздействия по самолету не было". Причиной происшествия, по предварительной информации, стала техническая неисправность.

На борту самолета находились 39 человек. По данным РБК, среди них был генерал-майор вооруженных сил России Владимир Еремеев. Гражданских лиц в самолете не было.

Следком РФ завел уголовное дело по ст. 351 Уголовного кодекса России (нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее тяжкие последствия).

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

Восточная Гута, пригород Дамаска, является одной из последних территорий в Сирии, остающихся под контролем повстанцев. С конца февраля там не прекращаются массовые обстрелы силами режима сирийского президента Башара Асада. По данным правозащитников, по состоянию на 4 марта в Восточной Гуте около 600 человек погибли и более 2000 были ранены.