Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+12 Киев

Мир

Пакистан пригрозил "достойным ответом" Афганистану после столкновений на границе. Афганистан ответил 

После того, как афганские талибы атаковали несколько пакистанских пограничных постов 11 октября, министерство внутренних дел Пакистана в соцсети Х осудило инцидент "неспровоцированного обстрела" и заявило о нарушении Афганистаном международного права, пригрозив ответом.

Ведомство опубликовало заявление министра внутренних дел Мохсина Накви, который отметил, что Пакистан не будет терпеть никаких провокаций в свой адрес и что пакистанские войска находятся "в состоянии боевой готовности".

РЕКЛАМА

"Афганистан играет в игру огня и крови, нити которой переплетены с нашим вечным врагом. [...] Афганистану также будет дан достойный ответ, чтобы он не решился смотреть на Пакистан злым глазом", – говорится в сообщении.

В то же время министерство обороны Афганистана обнародовало официальное заявление, в котором сообщило о завершении военной операции на границе, обвинив в ее начале Пакистан.

РЕКЛАМА

"Операция завершилась в полночь. Если противоположная сторона вновь нарушит территориальную целостность Афганистана, наши вооруженные силы готовы защищать свою территорию и дадут решительный ответ", – проинформировали в ведомстве.

Ранее представители террористического движения "Талибан" заявили, что им удалось захватить два пакистанских пограничных поста в провинции Гильменд. Это произошло после сообщений о недавних пакистанских авиаударах по Кабулу.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Конфликт между Пакистаном и Афганистаном существует уже давно, в частности из-за того, что Исламабад обвиняет Кабул в предоставлении убежища боевикам "Талибана", совершающим нападения на пакистанской территории, что приводит к многочисленным жертвам среди военных и гражданских лиц.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА