$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пакистанская христианка, избежавшая казни за богохульство, прибыла в Канаду

Пакистанская христианка, избежавшая казни за богохульство, прибыла в Канаду Биби и ее семья получили убежище в Канаде
Фото: ЕРА

Католичка Асия Биби восемь лет провела в пакистанской тюрьме, ожидая казни. В 2018 году ее оправдал Верховный суд Пакистана, спустя полгода она воссоединилась с семьей, которая ранее переехала в Канаду.

Азия Биби, христианка, которая восемь лет провела в камере смертников в Пакистане после приговора по делу о богохульстве, а затем была оправдана, вылетела в Канаду, где воссоединилась со своей семьей. Об этом британской газете The Guardian сообщил ее адвокат Сайфул Малук.

Семья Биби будет находиться под охраной, вероятно, им придется сменить паспорта, пишет издание.

Канадское правительство отказалось комментировать обстоятельства прибытия Биби.

Малук подчеркнул, что безопасный переезд женщины в Канаду явился результатом напряженной работы активистов, иностранных дипломатов и других людей, "которые поддерживали Биби в трудные времена и добивались ее свободы".

В 2010 году жительница деревни Иттанвала, католичка Биби была признана виновной в оскорблении пророка Мухаммеда, что, в соответствии с законодательством Пакистана, влечет за собой смертную казнь. Она подала апелляцию в Верховный суд страны, который 31 октября 2018 года признал ее невиновной.

После оправдательного приговора в разных городах Пакистана начались массовые митинги протеста, организованные радикальными политсилами.

В ноябре Биби вышла на свободу, но власти не давали ей разрешения покинуть страну.

Дело было отправлено на кассацию, однако в январе 2019 года Верховный суд оставил оправдательный вердикт в силе.

В Пакистане проживает около 1 млн католиков, что составляет 0,5% населения страны.