$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Палестина и Турция обратились в МАГАТЭ после слов израильского министра о возможности нанесения ядерного удара по сектору Газа

Палестина и Турция обратились в МАГАТЭ после слов израильского министра о возможности нанесения ядерного удара по сектору Газа Палестина и Турция отреагировали на слова израильского министра по поводу сектора Газа
Фото: EPA

Палестина и Турция обратились к генеральному директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлю Гросси после слов министра по делам Иерусалима и наследия Израиля Амихая Элияху о возможности нанесения ядерного удара по сектору Газа. 

Об этом заявил 24 декабря посол Палестины в Австрии и постоянный наблюдатель Палестины при международных организациях в Вене Салах Абдель Шафи в комментарии российскому пропагандистскому госагентству ТАСС.

"Когда министр по делам наследия [Израиля] заявил, что на Газу нужно сбросить ядерную бомбу, он, по сути, признал, что у Израиля есть ядерное оружие. Израиль всегда это отрицал. В этом свете не только Турция, но и наше правительство, наш министр иностранных дел направили письмо генеральному директору Гросси", – сказал он.

По словам Шафи, письмо по этому вопросу отдельно направил генеральный секретарь Лиги арабских государств. Он отметил, что арабские государства в Вене всегда поднимали вопрос ядерного оружия у Израиля в рамках повестки дня МАГАТЭ и что из всех стран Ближнего Востока только Израиль не вступил в Договор о нераспространении ядерного оружия.

Контекст

Министр по делам Иерусалима и наследия еврейского государства Амихай Элияху 5 ноября ответил на вопрос ведущего в радиоэфире о том, следует ли сбросить на Газу ядерную бомбу, что "это одна из возможностей". Позже министр пояснил, что эти слова были "метафорическими".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отстранил Элияху от участия в заседаниях кабмина до дальнейшего уведомления. Он также отверг его высказывания о возможности сброса ядерной бомбы на сектор Газа.

Официально Израиль не обладает ядерным оружием, однако бывший госсекретарь США Колин Пауэлл в 2016 году заявлял о наличии у страны минимум 200 ядерных боеголовок, писал Independent.