$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Израильский министр заявил, что ядерный удар по Газе – "одна из возможностей"

Израильский министр заявил, что ядерный удар по Газе – "одна из возможностей" Элияху выступает против оказания какой-либо гуманитарной помощи Газе
Фото: wikimedia.org

Министр по делам наследия Израиля Амихай Элияху в интервью Radio Kol Berama 5 ноября заявил, что ядерный удар по Газе – одна из возможностей развития конфликта на Ближнем Востоке. Перевод его заявления опубликовало издание The Times of Israel.

Отвечая на вопрос журналиста, следует ли сбросить атомную бомбу на Газу, министр сказал, что "это одна из возможностей".

The Times of Israel отмечает, что Элияху, представляющий ультраправую партию Итамара Бен Гвира, не входит в состав кабинета безопасности, отвечающего за принятие решений в военное время, и не имеет влияния на военный кабинет.

В ходе интервью Элияху также выразил свое возражение против предоставления какой-либо гуманитарной помощи в Газу, заявив, что "мы не будем передавать нацистам гуманитарную помощь", и утверждая, что "в Газе не существует такого понятия, как непривлеченное гражданское население".

Он выступает за возвращение территории сектора Израилю. Отвечая на вопрос о судьбе палестинского населения, он заявил, что "они могут уехать в Ирландию или пустыни, монстры в Газе должны найти решение сами".

Официально Израиль не обладает ядерным оружием, однако бывший госсекретарь США Колин Пауэлл в 2016 году заявлял о наличии у страны минимум 200 ядерных боеголовок, писал Independent.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторгшихся на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, сообщил Нетаньяху.