$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Палестина подала в суд на США из-за открытия посольства в Израиле

Палестина подала в суд на США из-за открытия посольства в Израиле 6 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе туда посольства
Фото: pixabay.com

В иске, поданном в Международный суд ООН, власти Палестины утверждают, что размещение посольства Соединенных Штатов в Иерусалиме нарушает международный договор, а потому дипмиссию необходимо перенести.

Палестина подала иск на США в Международный суд ООН из-за размещения американского посольства в Иерусалиме. Об этом сообщает Reuters.

Власти Палестины утверждают, что размещение дипмиссии Соединенных Штатов в Иерусалиме нарушает международный договор, а потому посольство нужно перенести. 

В иске говорится, что Венская конвенция о дипломатических отношениях 1961 года требует, чтобы страна размещала свое посольство на территории принимающего государства. А так как Израиль, по мнению Палестины, контролирует Иерусалим военным способом, принадлежность города является спорной.

6 декабря 2017 года Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город, после чего ситуация в регионе ухудшилась.

14 мая 2018 года в Иерусалиме открылось американское дипведомствоВ секторе Газа в связи с этим произошли столкновения. В результате применения израильскими военными летального оружия погибли десятки людей.

Израиль занял восточную часть Иерусалима после Шестидневной войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Этого не признают ряд государств и ООН. Палестинцы считают Восточный Иерусалим столицей своего государства, однако сейчас Палестинская национальная администрация базируется в Рамалле.