$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Палестина заявила о прекращении действия договоренностей с Израилем

Палестина заявила о прекращении действия договоренностей с Израилем В Израиле заявили, что дома были расположены слишком близко к разделительному забору
Фото: ЕРА

После сноса израильскими властями построек палестинцев на окраине Восточного Иерусалима президент Палестины Махмуд Аббас заявил о прекращении выполнения всех договоренностей с Израилем.

Президент Палестины Махмуд Аббас сообщил, что с сегодняшнего дня власти государства прекращают выполнение всех соглашений, заключенных с Израилем. Об этом сообщает палестинское агентство WAFA.

"Наши руки были и остаются протянутыми к справедливому, всеобъемлющему и прочному миру. Но это не означает, что мы принимаем статус-кво или сдаемся на милость оккупантов", – заявил Аббас на экстренном совещании с правительством.

Причиной разрыва соглашений с Израилем стало разрушение десятков незаконно построенных домов палестинцев в квартале Вади Хумус к югу от Иерусалима.

"Здания, о которых идет речь, были построены незаконно, без получения соответствующих разрешений. Они были возведены в зоне, запрещенной для строительства командующим Центральным округом в районе Сур Бахира, в непосредственной близости от разделительного забора", – говорится в заявлении министерства обороны, пишет издание NEWSru.co.il.

Формально Вади Хумус считается кварталом Палестинской автономии, но фактически построенные здесь дома стоят на расстоянии ближе 400 метров от разделительной стены, что запрещено законами Израиля.

По данным издания, речь идет о 12 домах (72 единицы жилья). 11 зданий находятся на различных этапах строительства, в еще одном доме заселен только первый этаж.

Израиль занял восточную часть Иерусалима после Шестидневной войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Этого не признают ряд государств и ООН. Палестинцы считают Восточный Иерусалим столицей своего государства, однако сейчас Палестинская национальная администрация базируется в Рамалле.