$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Папа римский в пасхальной речи вспомнил про Украину

Папа римский в пасхальной речи вспомнил про Украину Папа Франциск произнес пасхальное послание, которое завершил благословением в адрес Украины
Фото: ЕРА

Папа римский Франциск пожелал Украине "обрести согласие" и "облегчить горе тех, кто страдает от последствий кровавого конфликта".

В воскресенье, 16 апреля, Папа римский Франциск произнес короткое пасхальное послание Urbi et Orbi, которое завершил благословением в адрес Украины. Текст послания понтифика опубликован на "Радіо Ватикану".

"Пусть же Добрый Пастырь поможет Украине, до сих пор угнетенной кровавым конфликтом, обрести согласие и сопровождает инициативы, направленные на облегчение горя тех, кото страдает от его последствий", – сказал он.

Папа римский также пожелал мира всему Ближнему Востоку, в частности "облегчения и отрады" населению Сирии, а также вспомнил народы Южного Судана, Судана, Сомали и Демократической Республики Конго, страдающих от затяжных конфликтов, заостренных сильной засухой, которая поразила некоторые регионы Африки.

16 апреля христиане восточного и западного обрядов празднуют Пасху – Воскресение Христово.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.