$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Папа римский вакцинировался от коронавируса photo icon

Папа римский вакцинировался от коронавируса 84-летний понтифик получил прививку одним из первых в Ватикане
Фото: EPA
Папа римский Франциск получил первую дозу вакцины 13 января, следующую введут через три недели.

Папа римский Франциск вакцинировался от коронавирусной инфекции COVID-19.  Об этом 13 января сообщает EPА.

По информации La Nacion со ссылкой на источники, понтифику сделали прививку вакциной американской компании Pfizer, разработанной совместно с немецкой BioNTech. Он получил первую дозу вакцины 13 января, следующую введут через три недели.

Фото процесса не делали из соображений безопасности. Но опубликовали фотографии помещения, в котором Франциску делали прививку, и холодильника, в котором хранили вакцину, говорится в сообщении.

Франциск является 266-м папой римским, он был избран 13 марта 2013 года. 17 декабря 2020 года понтифику исполнилось 84 года. По информации La Nacion, он находится в группе риска из-за возраста, а также потому, что в 21 год перенес тяжелую пневмонию и с тех пор у него удалена доля правого легкого.

Издание отмечает, что 84-летний понтифик получил прививку одним из первых в Ватикане. 

Глава службы печати Святого престола Маттео Бруни 13 января сообщал о начале вакцинации в Ватикане. Он рассказывал, что в первую очередь прививки сделают работникам сферы здравоохранения, служб безопасности и пожилым людям.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.