$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парижское соглашение по климату вступит в силу 4 ноября

Парижское соглашение по климату вступит в силу 4 ноября Соглашение вступит в силу 4 ноября
Фото: ЕРА

Чтобы договоренность заработала, необходима была ратификация документа не менее 55 странами-подписантами, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире. 

Парижское климатическое соглашение вступит в силу 4 ноября 2016 года. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, сообщает пресс-служба организации.

Чтобы договоренность заработала, необходима была ратификация документа не менее 55 странами-подписантами, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире. В настоящий момент его ратифицировали 72 страны, в их числе Украина.

Заключенный в декабре прошлого года договор призван заменить Киотский протокол, закрепивший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

Парижское соглашение предполагает, что все участники конвенции будут предпринимать шаги по борьбе с климатическими изменениями в соответствии со своими возможностями.

Ратифицировавшие документ страны обязуются не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 ºС в сравнении с доиндустриальной эпохой.