$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Парламент Словакии одобрил новое правительство. Предыдущее ушло в отставку из-за скандала с вакциной "Спутник V"

Парламент Словакии одобрил новое правительство. Предыдущее ушло в отставку из-за скандала с вакциной "Спутник V" Хегер (слева) и Матович поменялись должностями в правительстве Словакии
Фото: EPA
Парламент Словакии 4 мая выразил доверие новому правительству во главе с Эдуардом Хегером, до назначения он был министром финансов в правительстве Игора Матовича. После двухдневного обсуждения программы правительства за новый кабинет министров проголосовали 89 из присутствующих 144 депутатов, сообщает Pravda.

В частности, за правительство Хегера отдали свои голоса депутаты четырех партий: "Обычные люди" (OĽaNO), "Мы семья" (Sme Rodina), "Свобода и солидарность" (SaS) и движение “За народ” (Za Ľudí).

По словам Хегера, кабинет министров сосредоточится на борьбе с коррупцией, ответственном государственном управлении, поддержке семьи и восстановлении страны после эпидемии коронавируса.

Хегер, как и Матович, – представитель партии "Обычные люди" (полное название – "Обычные люди и независимые личности").

В новом правительстве Матович стал министром финансов. Он заявил, что стране сейчас нужен новый премьер, который будет "символом надежды".

Контекст

В Словакии возник политический кризис из-за закупки российской вакцины против коронавирусной инфекции "Спутник V". Он начался 1 марта, когда тогдашний премьер-министр Матович и бывший министр здравоохранения Марек Крайчи ("Обычные люди") встретили первую партию вакцины "Спутник V" в аэропорту Кошице. “За народ” и "Свобода и солидарность" выступили против закупки и потребовали отставки главы минздрава, пригрозив выходом из коалиции. 

11 марта Крайчи уволился, а через три дня по итогам переговоров с членами коалиции лидер партии “За народ” Вероника Ремишова заявила, что видит два выхода из сложившейся ситуации: досрочные парламентские выборы или немедленная отставка Матовича и вице-премьера, министра экономики Словакии Рихарда Сулика (представитель партии "Свобода и солидарность"). Сулик подал в отставку 22 марта, через несколько дней его партия заявила о выходе из коалиции.

28 марта Матович подал в отставку для урегулирования коалиционного кризиса. Ее приняла президент страны Зузана Чапутова.

Как писало издание Pravda, 1 апреля Чапутова назначила Хегера новым премьер-министром Словакии. Большинство членов кабинета министров, которые работали при Матовиче, сохранили свои должности.