$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Парламент Великобритании должен подтвердить волю народа – реакция на решение суда по Brexit

Парламент Великобритании должен подтвердить волю народа – реакция на решение суда по Brexit Правительство Великобритании надеется на одобрение Brexit парламентом
Фото: ЕРА

Представители британского правительства считают, что решение верховного суда о необходимости получить одобрение парламента на выход из Европейского союза не помешает выполнить волю народа, высказанному на референдуме.

Решение Верховного суда Великобритании о необходимости получить одобрение парламента на выход страны из Европейского Союза не остановит Brexit, заявила пресс-секретарь британского премьер-министра Терезы Мэй, сообщает Reuters.

Она отметила, что ранее парламент "поддержал референдум (о выходе из Европейского союза.ГОРДОН) с перевесом в шесть к одному", и что надеется на его поддержку графика выхода из ЕС, который намечен правительством.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сообщил о том, что процесс выхода из ЕС продолжится уже в ближайшие месяцы.

"Верховный суд уже высказался. Теперь парламент должен подтвердить волю людей. Мы запустим статью 50 (Лиссабонского договора. – ГОРДОН) в конце марта. Мы идем вперед!" – написал в Twitter.

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

Мэй говорила, что формальный процесс выхода страны из ЕС начнется в 2017 году. По ее словам, принятого на референдуме решения достаточно для запуска 50-й статьи Лиссабонского договора, определяющей механизм выхода страны-члена из Евросоюза.

Однако в ноябре Высший суд Лондона постановил, что правительство Великобритании не может запустить процесс Brexit без одобрения парламента. Кабинет министров обжаловал это постановление.

Сегодня Верховный суд отклонил апелляцию британского правительства с перевесом восемь судей против трех.

Согласно 50-й статье Лиссабонского договора заявка на выход из ЕС подается страной в соответствии с ее собственными "конституционными требованиями". Великобритания – конституционная монархия с парламентской формой правления, и кодифицированной конституции в стране не существует. Поэтому противники Brexit подали в суд, утверждая, что в таком случае подобное решение должно пройти утверждение парламента.