$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Парубий предложил Трюдо в будущем посетить "свободный украинский Крым"

Парубий предложил Трюдо в будущем посетить "свободный украинский Крым" Спикер Верховной Рады Парубий встретился с премьер-министром Канады Трюдо
Фото: Андрій Парубій / Facebook

На встрече с премьер-министром Канады Джастином Трюдо спикер Верховной Рады Андрей Парубий поблагодарил заокеанского гостя за поддержку Украины.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий встретился с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и поблагодарил его за поддержку Украины и активное участие в "антипутинской коалиции", об этом Парубий сообщил на своей странице в Facebook.

"Я видел на Яворовском полигоне канадских военных инструкторов, которые готовят наших бойцов к отправке на фронт на Донбассе. Сейчас народ Канады стоит бок о бок с украинцами в борьбе за спокойствие всего свободного мира", – написал Парубий.

Спикер Рады напомнил Трюдо о 125 годах совместной истории, которая длится с момента, как первые украинские переселенцы прибыли к канадским берегам и присоединились к созданию государства Канада.

"Я рад, что сегодня украинская община одна из самых активных в Канаде. Канадцы украинского происхождения работают практически во всех сферах", – добавил он. 

"Отмечу активную работу министра торговли Канады Христи Фриланд и посла Канады в Украине Романа Ващука. Подписание соглашения о зоне свободной торговли между Канадой и Украиной стало возможным благодаря им. На встрече с премьер-министром я сказал, что убежден – Верховная Рада ратифицирует это соглашение безотлагательно", – заявил Парубий.

Также спикер сообщил, что когда он узнал о приезде Трюдо в крымскую Ялту в 1986 году, пригласил его в будущем вместе посетить "свободный украинский Крым".

Глава канадского правительства Джастин Трюдо находится в Киеве с двухдневным визитом.