$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли

Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли Документ подписали министры экономики двух стран в присутствии премьер-министра Канады Джастина Трюдо и президента Украины Петра Порошенко
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter

Украина и Канада подписали соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины в Facebook.

Планируется, что соглашение позволит диверсифицировать торговые потоки из Украины и привлечь в страну канадские инвестиции. Украинский бизнес сможет воспользоваться беспошлинным доступом на новый рынок.

Документ подписали министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив и министр международной торговли Канады Христя Фриланд в присутствии главы украинского государства Петра Порошенко и премьер-министра Канады Джастина Трюдо, который находится с двухдневным визитом в Киеве.

Видео: 112 Украина / Youtube

"Этот чрезвычайно важный документ поднимет торгово-экономические отношения между нашими странами на новую ступень", – написал Кубив в Facebook незадолго до подписания соглашения.

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой было парафировано 14 июля 2015 года во время визита тогдашнего украинского премьер-министра Арсения Яценюка в Оттаву.

Планируется, что после вступления в силу соглашения Канада откроет украинским экспортерам свободный доступ к 98% своего рынка товаров.